Edição 0 - 14/03/2011

Eleições SINAL 2011


Eleições SINAL 2011
Venha participar da condução do nosso sindicato!

Já se foi o tempo em que era preciso "caçar à laço" colegas para participarem do Conselho Regional do nosso Sindicato. As últimas gestões do SINAL-RJ comprovaram que é plenamente possível cumprir as atribuições funcionais e contribuir com idéias e propostas para definição dos caminhos do nosso sindicato, o que fez aumentar em muito a participação dos colegas.

Como sabemos, a participação de um conselheiro se dá, prioritariamente, nas reuniões, geralmente mensais, onde são debatidos temas do interesse do funcionalismo, seja no âmbito regional ou nacional.

Caso você queira auxiliar na condução do nosso sindicato, basta entrar em contato com os colegas João Marcos, Sergio Prata, Luiz Rafael Giordano, Francisco Cenovicz  (Chico), Graça Cenovicz e Julio Madeira, que estão organizando a nova chapa ou então inscrever a sua própria chapa junto a Comissão Eleitoral.

Dentre os que já manifestaram o interesse, temos vários colegas novos de banco, o que garantirá o surgimento de novas propostas e de novas idéias, elementos necessários no processo de renovação das entidades.

A renovação e o debate de idéias são elementos fundamentais para o fortalecimento da democracia e da nossa luta por salários justos e melhores condições de trabalho.

Confira aqui a lista dos interessados em participar da próxima gestão:

Andréa Sá de Oliveira (DEMAB/DIOPE/SUESP)

Delphim Soares Nogueira Neto (ADRJA/ADRJA/COBEN)

Fabiano Alberton de Alencar Nogueira (DEORF/GTRJA/CORD2)

Francisco Alceu Bueno Cenovicz (MECIR/DIFIC/SUFIC)

Jarbas Athayde Guimarães Filho (APOSE/RJU)

João Marcus Monteiro (APOSE/RJU)

Jose Aloísio Guimarães Sanches (MECIR/DIFIC/SUFIC)

Jose Henrique Guimarães (MECIR/COLOG)

Jose Vieira Leite (APOSE/RJU)

Juan Pablo Painceira Paschoa (DEMAB/DIOPE/SUESP)

Julio César Barros Madeira (ADRJA/ADRJA/COPES)

Laerte Silveira Porto (APOSE/RJU)

Luiz  Rafael Gonçalves Giordano (DEMAB/DIGER/SUSIS)

Marcio Silva de Araujo (DEMAB/CODEM)

Maria Sebastiana Balbino (APOSE/CLT)

Marly Guedes Nunes Silva (APOSE/RJU)

Maria das Graças Santos diz Cenovicz (DECIC/GTRJA/COATE-03)

Maurício Cutrim da C Fernandes (SECRE/DIEVE/SUEV2)

Nehemias Monteiro Junior (DECIC/GTRJA/COATE-02)

Sergio Canas Prata (DECAP/GTRJA/COPAD-01)

Sérgio da Luz Belsito (QUSUP/RJ)

Wagner Geraldo F. de Carvalho (MECIR/CONOR)


Em tempo: a relação continua aberta para que você venha participar, mas só até amanhã (15/3), quando se encerram as inscrições.

 

Edições Anteriores RSS